Con el fin de fortalecer la productividad, seguridad, sustentabilidad y modernización de las faenas de menor escala en el país, el Ministerio de Minería cuenta con un programa de capacitación y transferencia tecnológica, conocido como PAMMA, iniciativa que permite financiar proyectos de la pequeña minería para fomentar el desarrollo de esta actividad minera a lo largo de todo el país.

El PAMMA tiene diversas líneas de financiamiento
¡Conócelas!

¿Qué es?

Es un concurso destinado a apoyar, mediante la entrega de recursos, el desarrollo de proyectos que permitan fomentar la productividad y la seguridad de las faenas mineras de la pequeña minería y la minería artesanal, tanto de la minería metálica como no metálica, en todas las regiones del país.

¿Cuáles son los beneficios?

Cada proyecto deberá contener, al menos, uno o más de los aspectos objeto del financiamiento para la faena minera, los que deberán estar expuestos y desarrollados en el mismo, permitiendo, de manera clara y detallada, conocer el destino del beneficio.

Los proyectos de los productores/as mineros/as y asociaciones gremiales podrán consistir en una o más de las siguientes actividades:

  • Metros de avance de labores mineras
  • Excavaciones (horas máquina excavadora y retroexcavadoras)
  • Obras de seguridad (galerías, piques, fortificaciones, vías de acceso, polvorines)
  • Desquinches, Descarpes (Los descarpes pueden ser considerados en las horas máquina)
  • Caminos y vías de acceso
  • Obras de apoyo a la producción en minería no metálica

Montos de Postulación:
Proyectos Individuales: Hasta $8.000.000
Proyectos Asociativos: Hasta $15.000.000

¿Quiénes pueden postular?

Podrán postular los productores/as mineros/as, sean personas naturales o jurídicas (proyectos individuales)

  • Producción igual o menor a las 2.000 t/m en minería metálica los últimos tres meses a la fecha de postulación.
  • En el caso de la minería no metálica deberán estar clasificadas en las categorías C (promedio anual de hasta 80 trabajadores al año) y D (promedio anual de hasta 12 trabajadores al año) del Servicio Nacional de Geología y Minería.
  • En el caso de la ejecución de actividades extractivas de minerales o rocas, deberán acreditar ventas continuas durante los últimos 3 meses a la fecha de postulación.
  • Las asociaciones mineras (proyectos asociativos) de la pequeña minería y minería artesanal tanto de minería metálica como no metálica y/o actividades extractivas de minerales o rocas.

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
SLM Nova Primera de Arica 126 HMRETRIndividual90
Sociedad Comercial Industrial Minera Geo Sinter Limitada126 HMRETRIndividual90
Triton Minería SPA38 M Labores Individual85

REGIÓN DE TARAPACÁ

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Pamela del Carmen Pereda Herrera 38 M LaboresIndividual90

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Asociación gremial de productores y dueños de minas de Taltal19 polvorinesAsociativo100
Servicios Integrales Ariel Rodrigo Antipichun Astete E.I.R.L38 M LaboresIndividual100
J&Y Group SPA38 M LaboresIndividual100
Angélica Magdalena Astorga Molina 38 M LaboresIndividual100
Servicios a la minería Yiyeh SPA38 M LaboresIndividual100
Sierra Valeria SPA38 M LaboresIndividual100
Clemente Avalos Zúñiga 38 M LaboresIndividual100
Raúl Robert Alanis Palacio Pequeña Minería EIRL38 M LaboresIndividual100
Sergio Malebran Valdivia 38 M LaboresIndividual100
Cortes y Collao Minería SPA38 M LaboresIndividual95
Compañía Minera Tronador SPA38 M LaboresIndividual95
Ricardo Antonio Borquez Mujica38 M LaboresIndividual90
Geovani A. Marambio Marambio SPA38 M LaboresIndividual90

REGIÓN DE ATACAMA

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Asoaciación gremial de mineros pirquineros de la Provincia de Copiapó 20Mt Tunel Mina para Juan Araya y 1.500 Mt. reparacion camino para René Guzmán y 1.500 para Owuel Molina.Asociativo55
AGM de Domeyko5100 mt de reparación de camino.Asociativo45
Sindicato Minero Domeyko 403 Hrs RetroexcavadoraAsociativo17
Eliana Yolanda Maldonado Lazo38mIndividual100
Ruperto Polinario Borquez 38mIndividual100
Manuel Humberto Ordenes Alfaro 38mIndividual100
Servicio de explotación Minera San Javier SPA38mIndividual100
Yazmín Ovidio Larrondo Cerda 38mIndividual100
Ismael Cortes Viera 30mIndividual100
Norma Inés Tapia Espinoza 38mIndividual100
Nelson Gavino Mujica Abarca30mIndividual100
Hilda Alicia Rojo Villanueva 38mIndividual100
Cristian Esteban Contreras Miranda 170 Hr Retro exIndividual100
Sebastián Alejandro Campusano González 38mIndividual100
Juan Antonio Alfaro Castillo 38mIndividual100
Douglas Milla Copper EIRL38mIndividual95
Omar Humberto Araya Rojas 38mIndividual95
Luis Marcelo Pereira Barraza 38mIndividual95
Luis Alberto Oliva Rojas 38mIndividual95
Alberto Antonio Zepeda Paredes38mIndividual95
Minería Leontina del Carmen Saavedra Rodríguez EIRL30mIndividual90
Roberto Calor Orlandini Lazcano 30mIndividual90
Víctor Chilla Ossandón 38mIndividual90
Eduardo Omar Villegas González 38mIndividual90
José Segundo Rojas Román38mIndividual90
Segundo Ernesto Fuentes Santander 25mIndividual90
Marco Antonio Pacheco Bolado30mIndividual90
Eduardo Díaz Ordenes 38mIndividual90
Minera Clangel SA38mIndividual90
Natalia Quebedo Escobar 38mIndividual90
Minería Juan Carlos Ribera Huerta EIRL 2.721m Reparación caminoIndividual90
Patricio Happy Ossandón Elgueta 38mIndividual90
Minera Roca Santa SPA38mIndividual86
Armando del Rosario Torres López 38mIndividual86
Rolando del Rosario Bugueño Aguirre 259 m3 descarpeIndividual86
Ibar Francisco Araya Guerrero 38mIndividual86
Freddy Rodrigo Pasten Reinosos Servicios de Ingeniería EIRL 38mIndividual86
Lindor Homero González Caballero 38mIndividual86
Luis Mariano Gutiérrez Honores 38mIndividual86
Mauricio Aliro López Gallardo 20mIndividual86
Servicios Mineros Mackarena SPA 38mIndividual86
Félix Godoy Godoy 30mIndividual86
Gestión y producción Leonel Olmos Matta EIRL38mIndividual86
Eduardo Guerrero Araya Extracción de Minerales EIRL 1850 m Constr. CaminoIndividual86

REGIÓN DE COQUIMBO

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Sindicato de trabajadores independientes mineros de los cerros generosos de Monte Patria 150 HMExcAsociativo70
Asociación gremial minera de Salamanca100 HMExc; 100 HMRetrAsociativo55
Sindicaro de pequeños mineros y pirquineros comuna de Combarbalá 150 HMExcAsociativo30
Dagoberto Castro Castro Polvorín y 40 HM ExcIndividual100
Jaime Antonio Hernández Bastías 35mIndividual100
Empresa Minera Sociedad de Exploración y Explotación Minera Limitada35mIndividual95
Jorge Enrique Galleguillos Araya 20 HMExcIndividual90
Leonardo Antonio Laflor Pizarro 25mIndividual90
Iván Bruna Bruna 40 HMExcIndividual86
Marcela Alejandra Tapia Cano 30mIndividual86
Soc. Tata Limitada 40 HMExcIndividual86
Leonardo Javier Aguilera Peralta 20mIndividual84
Luis Alfonso Rojas Juica 60 HM ExcIndividual84
Rocadam EIRL 25mIndividual84
Carlos Galleguillos Galleguillos 25mIndividual84
Osvaldo Gálvez Toro 60 HM ExcIndividual84
Humberto Villarroel Rivera Extracción de cobre EIRL25mIndividual84
Adrián Castillo Araya 25mIndividual82
Francisco Reinaldo Barrera Muñoz 20mIndividual82
Juan Carlos Díaz Díaz 25mIndividual82
Víctor Alfonso Farfán Castillo 60 HM ExcIndividual82
Javier Andrés Araya Araya 60 HMExcIndividual82
Pedro Rojas Salinas 60 HMExcIndividual82
Bernardo Galleguillos Vargas 60 HMExcIndividual82
Angel Salinas Alfaro 10m; 40 HMExcIndividual82
Irma Isabel Muñoz Briceño 25mIndividual82
Jexica Alejandra Ferreira Cortes 60 HMExcIndividual82
P Y P Minería SPA 25mIndividual82
Alejandro Andrés Carrasco Milla 25mIndividual82
Andrés Eduardo Olivares Araya 60 HMExcIndividual82
Santiago Javier Valenzuela Véliz 20mIndividual82
Miguel Araya Araya 60 HMExcIndividual82
José Muñoz González 25mIndividual82
Luis Alberto Madariaga López 25mIndividual82
Claudio Hernández Castro 25mIndividual82
Francisco Pinilla Morata 60 HMExcIndividual82
Víctor Vargas Maturana 25mIndividual82
Mauricio Esteban Tello Muñoz 60 HMExcIndividual82
Juan Gabriel Jinel Vargas 60 HMExcIndividual82
Segundo Alfredo Manzano Inostroza 25mIndividual82
Pedro Antonio Alfaro Alfaro 25mIndividual82
Gastón Andrés Tayba Galleguillos 60 HMExcIndividual82
Amable Aliro López Jaime 60 HMExcIndividual82
Víctor Artemio Vargas Torrejón 60 HMExcIndividual82
Alamiro Carvajal Henríquez 60 HMExcIndividual82
Whalter Enrique Hurtado Ramírez25mIndividual82
Minera La Plateada SPA 38mIndividual74
Arnoldo Enrique Zarricueta Morales 20m y $M 1,5 portalIndividual74
Carlos Horacio Díaz Zepeda 60 HM ExcIndividual74
Alejandro Gallardo Saavedra 60 HMExcIndividual72
Jorge Benedicto Sarmiento Honores 10m; 50 HMRetrIndividual72
Jaime David Cisternas Cisternas 100 HMRetrIndividual72
Omar Andrés Álvarez Tapia 25mIndividual72
Olivia Masiel Araya Araya 25mIndividual72

REGIÓN DE VALPARAÍSO

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Asociación Gremial Minera de Petorca 350 HMRetrAsociativo100
Orlando González Carvajal 35mIndividual86
Carlos Enrique Ordenes Peña 35mIndividual84
Clodomiro Jimenez Varas 35mIndividual84
Víctor Hernán Contreras Ojeda 35mIndividual84
Constructora RAM LTDA35mIndividual82
Sociedad Beifer EIRL 92 HMEcxIndividual74
Sergio Alexis Araya Vilches 30m VerticalIndividual74
Olga Guajardo 20 m de labor y 20 m de fortificaciónIndividual74
Ramiro Antonio Collao Morales 35mIndividual72
Manuel Eduardo Araya Vilches 30mIndividual72
Luis Alberto Cortez Catalán 92 HMExcIndividual72
Eduardo Romelio Vera Miranda 35mIndividual72
Luis Suarez Tapia 85 HMExcIndividual72
Cristián Varas 35mIndividual71
José Valdés Castro 57 HMExcIndividual71

REGIÓN METROPOLITANA

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Asociación Gremial Minera de Tiltil 145 HMExcAsociativo100
Minera San Aurelio SPA 92 HMExcIndividual74

REGIÓN LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Asoaciación gremial de salineras y salineros de Chile - Asachi 400 m lineales (2 pasadas)Asociativo90
Cooperativa Campesina de Salineros Salinas Grandes de Lo Valdivia 1782 m2 de recorte de cuarteteAsociativo90
Cooperativa Campesina de Salineros de Cahuil Barranca y La Villa 250 m2 de fuerteAsociativo90
Isaías Hernán Valenzuela Alvarez 300 m2 DesbarreIndividual90
Rodrigo Andrés Álvarez Becerra 300 m2 DesbarreIndividual90
Antonio Humberto Muñoz Marambio 300 m2 DesbarreIndividual90
Jorge Antonio Pérez Castillo 300 m2 DesbarreIndividual90
José Baldovino Maldonado Ahumada 300 m2 DesbarreIndividual90
Elizardo Hernán Valenzuela Valenzuela 300 m2 DesbarreIndividual90
Olegario Segundo Alvarez Muñoz 300 m2 DesbarreIndividual90
Augusto Eduardo Pérez Castillo 300 m2 DesbarreIndividual90
Irnaldo Hernán López Leiva 300 m2 DesbarreIndividual90
Humberto Calderón Olivares 30mIndividual86
Osvaldo Antonio Torres Cáceres 30mIndividual86
Pedro Antonio Toro Urrutia 30mIndividual86
Hugo Ahumada Barrera 30mIndividual84
Hugo Ahumada Espinoza 30mIndividual84
Minera Geoalba LTDA 30mIndividual84
Denis Ramón Valenzuela Canales Consultora y Constructora EIRL 30mIndividual81

REGIÓN DEL BIOBÍO

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Mineras Piedras del Sur SPA 90 HM ExcIndividual95

REGIÓN DE LA ARAUCANÍA

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Asoaciación Minera Artesanas Huertos Mineros Santa Celia 75 m camino; 115 HMExcAsociativo100

REGIÓN DE LOS RÍOS

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Teobaldo Waldemar Villa Villa 27mIndividual95
Aníbal Díaz Rocha 27mIndividual90
José Ismael Solis Molina 27mIndividual85
Daniel Elías Solis Cisternas 27mIndividual85
Florentino Solis Molina27mIndividual85
Florentino Solis Morales 27mIndividual85
Carlos León Díaz27mIndividual85
Dennis Solis27mIndividual65
Oscar Solis 27mIndividual65

Descarga acá el listado completo (Excel)

¿Qué es?

Es un fondo de apoyo financiero para proyectos destinados a mejorar las condiciones laborales y productivas de las faenas mineras lideradas por mujeres de la pequeña minería y minería artesanal. De esta manera buscamos incentivar y apoyar la participación femenina en este segmento de la industria.

¿Cuáles son los beneficios?

Para acceder a los beneficios, las productoras mineras deben justificar su proyecto en el Formulario Único de Postulación y puede contener, al menos uno o más, de los aspectos a los que pueden acceder a financiamiento para su faena, los que deberán estar expuestos y desarrollados de manera clara y detallada.

Las productoras mineras podrán postular a los siguientes beneficios:

Financiamiento para equipamiento nuevo

  • Contenedor (bodega, cocina, baño, habitación)
  • Equipamiento básico (equipo de perforación: kit de perforación; set de perforación; perforadora; generador; compresor; bombas)
  • Herramientas de trabajo (carretilla eléctrica; martillo rompedor; motor huinche; rotomartillo; acuñador)
  • Kit de Seguridad (elementos de protección personal; equipo de primeros auxilios con GPS; kit seguridad)

Financiamiento a la producción mediante

  • Metros de avance de labores mineras
  • Excavaciones (horas máquina excavadora y retroexcavadoras)
  • Obras de seguridad (galerías, piques, fortificaciones, vías de acceso, polvorines)
  • Desquinches, descarpes (Los descarpes pueden ser considerados en las horas máquina)
  • Caminos y vías de acceso
  • Obras de apoyo a la producción en minería no metálica y actividades extractivas auxiliares

Financiamiento a cursos de formación

El proyecto presentado podrá contemplar el financiamiento de cursos de formación para trabajadoras de la faena minera (acreditadas con contrato de trabajo). Dichos cursos deberán estar relacionados directamente a mejorar la producción de la faena.

¿Quiénes pueden postular?

Productoras (persona natural o jurídica) que aparezcan como titulares en el Permiso de Explotación y Cierre (PEC), perteneciente a la pequeña minería metálica que tengan una producción igual o menor a las 2.000 t/m.
Para la minería no metálica y/o actividades extractivas de rocas o minerales, las productoras (persona natural o jurídica) que sean titulares y que demuestren producción y un proyecto asociado a la solicitud del beneficio.

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Sociedad Comercial Industrial Minera Geo Sinter Ltda.Kit de herramientas construcciónIndividual25

REGIÓN DE TARAPACÁ

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Pamela del Carmen Pereda Herrera 20 M LaboresIndividual25

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Marjorie Rivera LeónCompresor Individual50
Elizabeth Cortés Bustos Contenedor habitaciónIndividual20
Angélica Astorga Molina Contenedor bañoIndividual35

REGIÓN DE ATACAMA

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Tegualda de Lourdes Araya Araya 50 Mt LaborIndividual50
Olma del Carmen Delzo Rojas 10 m labores- 1.055 m reparación – 975 m construcción caminoIndividual50
Ema Isabel Guzmán Guzmán 22 m de laborIndividual50
Eliana Maldonado LazoContenedor Baño /CocinaIndividual75

REGIÓN DE COQUIMBO

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Danjily Aracena Arqueros 120 HMRetroIndividual10
Gabriela Muñoz Gómez60 HMExcIndividual10
Jexica Alejandra Ferreira Cortés 26 HMExcIndividual50
Irma Muñoz Briceño60 HMExcIndividual50
Yanitza Massiel Díaz Godoy 80 HMRetroIndividual0

REGIÓN DE VALPARAÍSO

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
Sociedad Beifer EIRL1 Contenedor Baño - CocinaIndividual10
Mariela Jacqueline Aguilera Muñoz 95 HMExcIndividual0
Olga Guajardo Morales 24 m de Labor; 25 m fortificaciónIndividual25

REGIÓN LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS

BENEFICIARIO PROYECTO TIPO DE POSTULACIÓN PUNTAJE
María Edita Pavez Pavez 1 estanque vertical; 1 bomba 0,5 HP y accesorios e instalaciónIndividual50
Gloria Inés Peñaloza Torres 8000 bolsas Doypackb, 1000 Sacos, 1 Estampadora, 1 Impresora.Individual50
María Verónica Pérez Castillo 8000 bolsas Doypackb, 1000 SacosIndividual50
Gabriela de las Mercedes Peñaloza Torres 8000 bolsas Doypackb, 1000 SacosIndividual50

Descarga acá el listado completo (Excel)

¿Qué es?

Es un concurso que consiste en apoyar mediante la entrega de equipamiento nuevo para mejorar la productividad de las faenas mineras de la pequeña minería y la minería artesanal, en sus etapas de preparación y producción. Para la minería metálica y no metálica, en todas las regiones del país.

¿Cuáles son los beneficios?

Quienes postulen podrán optar por equipamiento básico, equipamiento productivo, contenedores, kits de seguridad y herramientas de trabajo, tanto para las etapas de preparación, explotación como para la etapa de producción en sus faenas.

Revisa aquí en detalle la lista de beneficios

¿Quiénes pueden postular?

Podrán postular productores/as (persona natural o jurídica), de la pequeña minería metálica que tengan una producción igual o menor a las 5.000 t/m. en minería metálica. Además, los proyectos de la pequeña minería metálica presentados en la postulación deben corresponder a faenas que se encuentren en las siguientes etapas de desarrollo minero.

  • Preparación: Labores mineras llevadas a cabo para facilitar la explotación apropiada del yacimiento o depósito, una vez se ha completado la exploración minera y se ha logrado el acceso y el desarrollo tanto en el rumbo como en el buzamiento.
  • Producción: Fase en la cual finaliza el acceso a la reserva mineral y comienza la producción minera.

Proyectos individuales minería no metálica o extractiva de minerales o rocas, para la minería no metálica productores/as (persona natural o jurídica), que demuestren producción y un proyecto asociado a la solicitud del beneficio. Proyectos asociativos minería metálica y no metálica, En el caso de las asociaciones mineras, los asociados deben pertenecer a la pequeña minería y minería artesanal, tanto para minería metálica y no metálica. Además de un proyecto asociado a la solicitud del beneficio.

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
Sociedad legal minera Nova Primavera de AricaNova 1 al 101 Generador Diesel; 1 Rotomartillo 90

REGIÓN DE TARAPACÁ

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
Pamela del Carmen Pereda HerreraBarbarita1 Kit perforación y 1 contenedor bodega90
Cerro Tarapacá Minerales SPAHuantaca1 kit perforación y 1 contendor bodega 85
Sergio Mario Rivera RojasMina Peruana1 Contenedor Comedor Módulo85

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
Mauricio Fernando López Galleguilos Minería EIRLJulia 1 AL 602 kit de perforación100
René Eduardo Cortés Díaz Minería EIRLLissette 1 al 211 Contenedor Baño 100
Jaime Omar Garate Araya Minería EIRLCristina 1 al 62 kit de perforación100
Sociedad Minera Ramírez Ltda.Nuevas Alfas 1 al 1002 kit de perforación100
Raúl Robert Alanis Palacio Pequeña Minería EIRLCarolina1 Contenedor HAB100
Cortes y Collao Minera SPASan Pedro y San Pablo 1 Contenedor (Baño y dormitorio)100
Angélica Astorga Diectorio 82 kit de perforación100
Operadora Santa Mónica SpaSanta Mónica2 kit de perforación100
Manuel Antonio Zepeda VilchesDescubridora 1 al 202 kit de perforación100
Ricardo Bórquez Mujica EIRLJulia 1 al 601 contenedor oficina 100
SCM Eladio Miranda SpaOrión 1 al 202 kit de perforación100
Servicios a la minería Yiyeh SpaRaúl Luis1 contenedor oficina- bodega y EPP90
Nelson Marín Piñones Sigue Anita II1 kit de perforación y motor Huinche 90
Amadiel Carvajal Paz Socorro II1 kit de perforación y 1 kit de seguridad86
Manuel Peña Molina Inificada 1 Kit de perforación y 1 contenedor oficina86
Cecilia Clementina Fritis Cortés Sonia 1 al 10 y Ascar 1 al 7 1 contenedor dormitorio 85
José Villanueva EIRL San José II 1 al 9 1 kit de perforación 85
José Díaz Cortés San Lorenzo 1 al 1001 contenedor y 1 perforadora 85
Luis Aguila Barría Juanita 21 kit de perforación y 1 EPP76
Luis Morales MuñozTorio 7 del 1 al 101 kit de perforación76
Héctor Coronado UlloaAngela 1 al 331 kit de perforación 76
Nelson Nievas Arán Santa Teresa 1 kit de perforación, 1 kit de herramientas74
Asociación gremial de productores y dueños de minas de Taltal1 contenedor; 9 kit de perforación100

REGIÓN DE ATACAMA

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
Isaías del Carmen Saavedra PizarroLos Negros 1 al 481 compresor100
Mra Cuesta Blanca SPAEl chivato 1 al 122 contenedores oficinas100
Heriberto Omar Aciar TapiaAciar 91 contenedor habitación baño y cocina 100
Antonella Monsalve Cabezas Molina 33 y 342 contenedores (Habitación baño y lavaplato y bodega)100
Hilda Alicia Rojo VillanuevaAntonia 2 contenedores oficina100
Minera Roca Santa SPAJacqueline Angelica 1 al 101 compresor100
Asociación Gremial Minera Domeyko17 kit de perforación100
Asociación Gremial Minera El SaladoContainer baño 100
Asociación gremial minera de FreirinaCompresor75
Sindicato minero DomeykoMini excavadora75
Asociaicón gremial de pequeños productores mineros artesanal de la provincia del HuascoDumper55
Sindicato de trabajadores independientes pirquineros de la localidad de IncahuasiGrupo electrógeno 150 KVA, Sdec.55

REGIÓN DE COQUIMBO

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
Jorge Sandrino Astudillo FloresMina cerro El Espino 1 al 81 kit de perforación100
Empresa minera Washington Alvarez Herrera SpaNueva Romero 21 kit de perforación 95
Sociedad minera La Estrella Norte San Andrés 1-52 kits de perforación y 1 generador portátil 90
Palmira del Carmen Campos La Chispa 1-81 kit de perforación 86
Uriel Oryan Ahumada Ña Zoila 1 kit de perforación86
Víctor Artemio Vargas Torrejón Cocinera 1-641 compresor 84
Iván de la cruz Godoy Gallardo La Morenita 1-51 compresor 84
Julio Toledo Plaza La Juanito 1-31 bomba de agua tipo lápiz, 1 bomba de diafragma y 1 kit de perforación 84
Luis Eduardo Díaz Marín La Choapina 1-101 kit de perforación 76
Raúl Vargas Vargas San Cristóbal 1-30 sector 61 generador y elementos de protección personal 74
Asociación gremial de Combarbalá1 minicargador100
Sindicato de trabajadores independientes mineros de Los cerros generosos de Monte Patria 2 contenedores con traslado, 2 carretillas eléctricas y 2 motobombas diesel. 75
Asociación gremial minera de Salamanca 1 contenedor habitación con traslado; 1 cotenedor bodega con traslado; 1 generador eléctrico; 6 kit de perforación; 4 carretillas eléctricas 55

REGIÓN DE VALPARAÍSO

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
Orlando González CarvajalMakarena 1-201 generador; 1 kit de perforación90
Sergio Araya VilchesMina Agua Los Maquis 1-172 kit perforación; 4 acuñadores; 5 kit de EPP; 1 kit de seguridad76
Eduardo Romelio Vera MirandaNicole Tres Mil1 contenedor habitación76
Asociación Gremial Minera de Catemu 31 perforadoras neumáticas10

REGIÓN DE METROPOLITANA

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
Minera San Aurelio SpaSan Aurelia Tercera1 generador diesel65

REGIÓN LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
Edikson Danilo Cabezas Pavez Don Avelino 1 al 61 tractor 100
Asociación gremial minera de la sexta región15 kit de perforación 100
Cooperativa Campesina de Salineros de Cahuil Barranca y La Villa3 carretillas 90 Lts; 4 carretillas 60 Lts; 3 carretillas Truper 120 Lts; 2 electrobomba Pedrollo; 2 generador diesel krafer; 1 horno; 1 cámara; 1 kit panel solar; 2 motobomba bencinera 2''; 1 motobomba Honda 2'' bencinera; 1 motobomba honda 3x3; 1 motobomba Loncin 2x2; 1 motobomba Loncin 4x4; 5 palas cuadradas; 3 palas Uro60
Asociación gremial de trabajadores artesanos canteros de Pelquén20 discos de corte piedra 14''; 20 discos de corte piedra 12''; 8 tronzadoras con estanque de agua y manguera.60
Cooperativa de trabajo de pirquineros de Pelequén 4 neumáticos minicargador 10x15,5 RP Starmaxx SM-135 TL; 7 Tecletirfor 1,6 TN; 7 tecle tirfor 3,2 Tn. 60

REGIÓN DEL BIOBÍO

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
David Humberto Saéz Velásquez Nueva Esperanza 5 martillos demoledor; 3 demoledores eléctricos con envío. 100
Sindicato de trabajadores mineros de Santa Fe96 unidades cinturón minero; 144 lámparas mineras.50

REGIÓN DE LOS RÍOS

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
Teobaldo Villa VillaJuanito 31 Minicargador (0,7 toneladas)95

REGIÓN DE AYSÉN

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
Asociación gremial de pirquineros de Guadal Equipamiento y fungibles; materiales de construcción para ampliación de cubierta y mejoramiento de fachada taller, estúfa eléctrica.60
Asociación gremial de mineros auríferos1 laminador lámina; 1 laminador eléctrico; 1 trefilador; 4 baterías; 1 cargador batería; 2 balanzas digitales; 4 ruedas espiral; herramientas y unidades varios moldes cerámica.50

REGIÓN DE MAGALLANES Y LA ANTÁRTICA CHILENA

BENEFICIARIO NOMBRE DE LA FAENA EQUIPOS PUNTAJE
Neftaly Rubén Gallardo PollLaurita 1 -10Construcción de trómel65

Descarga acá el listado completo (Excel)

¿Qué es?

Es una iniciativa que permite el financiamiento e instalación de un sistema fotovoltaico para iluminar las faenas de la pequeña minería con energías limpias. De esta forma buscamos avanzar en una minería más sostenible y mejorar la calidad de vida de los pequeños productores de Atacama, Coquimbo, Valparaíso, Libertador Bernardo O´Higgins.

¿Cuáles son los beneficios?

Quienes postulen podrán optar a la entrega e instalación de un sistema fotovoltaico nuevo para generar y almacenar energía sin necesidad de estar conectado a algún generador eléctrico o cableado, entregando una capacidad de 6000 watts/hora en total. La instalación de este sistema es a nivel de suelo y no en altura.

¿Quiénes pueden postular?

Los productores/as (persona natural o jurídica) con proyectos individuales de la pequeña minería metálica, no metálica y actividades extractivas de las regiones de Atacama, Coquimbo, Valparaíso, Libertador Bernardo O´Higgins, y que cumplan con las siguientes características:

  • Productores minería metálica que tengan una producción igual o menor a las 1.000 t/m.
  • Productores de minería no metálica deberán estar clasificadas en las categorías C (promedio anual de hasta 80 trabajadores al año) y D (promedio anual de hasta 12 trabajadores al año) del Servicio Nacional de Geología y Minería.
  • Productores actividades extractivas de minerales o rocas, deberán acreditar ventas continuas durante los últimos 3 meses a la fecha de postulación.

REGIÓN DE ATACAMA

BENEFICIARIO PROYECTO PUNTAJE
Nelson Jesús Muñoz LorcaKit Solar100
Nelson Flores HenríquezKit Solar100
Norma Inés Tapia EspinozaKit Solar100
Mauricio Aliro López GallardoKit Solar100
Héctor Raúl Monroy TrujilloKit Solar100
Juan Carlos Antiquera SotoKit Solar100
Roberto Orlandini LazcanoKit Solar100
Luis Alberto Oliva RojasKit Solar100
Luis Marcelo Pereira BarrazaKit Solar100
Guillermo Humberto Huerta RíosKit Solar100
Douglas Milla Copper EIRLKit Solar100
Servicios Mineros Edgardo Plaza EIRL Kit Solar100
Pablo Humberto Trabucco RiveraKit Solar90
Luis Gutiérrez HonoresKit Solar90
Cristhian Alexander Rojas RojasKit Solar90
Ernesto Cortes LobosKit Solar90

REGIÓN DE COQUIMBO

BENEFICIARIO PROYECTO PUNTAJE
Pedro Antonio Alfaro AlfaroKit Solar80
Arnoldo Enrique Zarricueta MoralesKit Solar70
Jexica Alejandra Ferreira CortesKit Solar70
Alejandro Antonio Gallardo SaavedraKit Solar70
Gabriela Muñoz GómezKit Solar100
Olivia Masiel Araya ArayaKit Solar80
Minera La Plateada SPAKit Solar80
Washington Enrique Álvarez HerreraKit Solar80
Sociedad Legal Minera La Fortuna 1 al 5 LimitadaKit Solar90
Ingenieria y Construcción EMAMAXKit Solar80
Diego Leonardo Galleguillos Explotación de minas y vanteras EIRL Kit Solar70

REGIÓN DE VALPARAÍSO

BENEFICIARIO PROYECTO PUNTAJE
Reinaldo Varas ValdésKit Solar100
Elena Pérez ToránKit Solar85
Pedro Castro CastilloKit Solar85
Luis Suarez TapiaKit Solar85
Cristian Varas MondacaKit Solar85
Olga Guajardo MoralesKit Solar85
Raúl RojasKit Solar65
Servicios Generales MYG Guillermo Rodríguez Núñez GuerraKit Solar100

REGIÓN LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS

BENEFICIARIO PROYECTO PUNTAJE
Claudio Alejandro Ahumada MaldonadoKit Solar80
Humberto Calderón OlivaresKit Solar60
Joaquín Alberto Jiménez OlivaresKit Solar80

Descarga acá el listado completo (Excel)